aktualisiert: 29.08.19 17:30
Deutsches Polizeisportkuratorium
37. Deutsche Polizeimeisterschaften in der Leichtathletik
am 28.08.2019/29.08.2019 in Göttingen - Jahnstadion
Startlisten aller Wettbewerbe und Runden
Klassenübersicht
Männer:100 m Männer - Vorläufe100 m Männer - Zwischenläufe100 m Männer - Finale200 m Männer - Vorläufe200 m Männer - Finale400 m Männer - Zeitläufe800 m Männer - Finale1500 m Männer - Finale5000 m Männer - Finale10000 m Männer - Finale110 m Hürden Männer 1.067m - Finale400 m Hürden Männer 0.914m - Finale3000 m Hindernis Männer - Finale4 x 100 m Staffel Männer - Finale3 x 1000 m Staffel Männer - FinaleSchwedenstaffel Männer - ZeitläufeHochsprung Männer - FinaleWeitsprung Männer - FinaleWeitsprung (Männer 5-Kampf)Dreisprung Männer - FinaleKugelstoß Männer 7.26 kg - FinaleDiskuswurf Männer 2 kg - FinaleDiskuswurf (Männer 5-Kampf)Hammerwurf Männer 7.26 kg - FinaleSpeerwurf Männer 800 g - FinaleSpeerwurf (Männer 5-Kampf)
Frauen:100 m Frauen - Vorläufe100 m Frauen - Finale200 m Frauen - Zeitläufe400 m Frauen - Zeitläufe800 m Frauen - Finale1500 m Frauen - Finale5000 m Frauen - Finale100 m Hürden Frauen 0.838m - Finale4 x 100 m Staffel Frauen - Finale3 x 800 m Staffel Frauen - FinaleSchwedenstaffel Frauen - FinaleHochsprung Frauen - FinaleHochsprung (Frauen 7-Kampf)Weitsprung Frauen - FinaleWeitsprung (Frauen 7-Kampf)Dreisprung Frauen - FinaleKugelstoß Frauen 4 kg - FinaleKugelstoß (Frauen 7-Kampf)Diskuswurf Frauen 1 kg - FinaleSpeerwurf Frauen 600 g - FinaleSpeerwurf (Frauen 7-Kampf)

Männer
100 m Männer - Vorläufe28.08.2019 / 13.25
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 235Augustin, Jannis1993STSachsen-Anhalt
3 9Wiggers, Benno1998NINiedersachsen11,46
4 231Cuno, Philipp1998THThüringen
5 41Rasp, Christian1989BYBayern10,45
6 137Schollmaier, Tobias1991MVMecklenburg-Vorpommern
7 142Vogt, Ronny1988SNSachsen
8 214Stiegemann, Enrico1993BEBerlin11,3

100 m Männer - Vorläufe28.08.2019 / 13.25
Lauf 2
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 148Straub, Felix1997SNSachsen10,50
3 33Schnittke, Erik1998BBBrandenburg
4 43Brückner, Daniel1991BYBayern11,60
5 102Beckmeier, Gino1993HBBremen11,23
6 174Keßler, Nils1995HEHessen
7 93Völz, Lennart1999SHSchleswig-Holstein11,36
8 78Gerding, Niklas-David1993BUBund

100 m Männer - Vorläufe28.08.2019 / 13.25
Lauf 3
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 104Jahn, Markus1994HBBremen12,55
3 253Rehms, David1998NWNordrhein-Westfalen
4 7Fischer, Tristan1997NINiedersachsen
5 225Wolfram, Dominik1992THThüringen
6 175Kuhlee, Stefan1984HEHessen
7 84Koßmann, Joshua1995BUBund10,75
8 35Dahlmann, Dominque2000BBBrandenburg

100 m Männer - Vorläufe28.08.2019 / 13.25
Lauf 4
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 250Huang, Lukas1994NWNordrhein-Westfalen
2 136Hillen, Christian-Emanue1994MVMecklenburg-Vorpommern12,29
3 42Baumgartner, Andreas2000BYBayern10,96
4 103Hülsmann, Henrik1996HBBremen11,77
5 3Lange, Sven1986NINiedersachsen11,7
6 209Pfälzner, Yacouba1999BEBerlin
7 80Roos, Daniel1990BUBund10,89
8 176Danieljan, Suren1995HEHessen
Qualifikationsmodus:
Aus 4 Vorläufen qualifizieren sich 1 Erstplatzierter pro Lauf (Q) und 12 Zeitschnellste (q) für 2 Zwischenläufe (um 15.00 Uhr).

100 m Männer - Zwischenläufe28.08.2019 / 15.00
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinQualifikations-
leistung
1 142Vogt, Ronny1988SNSachsen11,69 q
2 175Kuhlee, Stefan1984HEHessen11,14 q
3 41Rasp, Christian1989BYBayern11,18 Q
4 209Pfälzner, Yacouba1999BEBerlin11,00 Q
5 84Koßmann, Joshua1995BUBund10,96 Q
6 43Brückner, Daniel1991BYBayern11,42 q
7 93Völz, Lennart1999SHSchleswig-Holstein11,55 q
8 102Beckmeier, Gino1993HBBremen11,47 q

100 m Männer - Zwischenläufe28.08.2019 / 15.00
Lauf 2
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinQualifikations-
leistung
1 9Wiggers, Benno1998NINiedersachsen11,49 q
2 35Dahlmann, Dominque2000BBBrandenburg11,70 q
3 148Straub, Felix1997SNSachsen10,80 Q
4 231Cuno, Philipp1998THThüringen11,35 q
5 80Roos, Daniel1990BUBund11,06 q
6 174Keßler, Nils1995HEHessen11,02 q
7 42Baumgartner, Andreas2000BYBayern11,54 q
8 78Gerding, Niklas-David1993BUBund11,40 q
Qualifikationsmodus:
Aus 2 Zwischenläufen qualifizieren sich 2 Erstplatzierte pro Lauf (Q) und 4 Zeitschnellste (q) für das Finale (um 17.20 Uhr).

100 m Männer - Finale28.08.2019 / 17.20
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinQualifikations-
leistung
1 43Brückner, Daniel1991BYBayern11,42 q
2 78Gerding, Niklas-David1993BUBund11,40 q
3 84Koßmann, Joshua1995BUBund10,96 Q
4 102Beckmeier, Gino1993HBBremen11,47 q
5 148Straub, Felix1997SNSachsen10,80 Q
6 80Roos, Daniel1990BUBund11,06 q
7 174Keßler, Nils1995HEHessen11,02 q
8 175Kuhlee, Stefan1984HEHessen11,14 q

200 m Männer - Vorläufe29.08.2019 / 12.55
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 93Völz, Lennart1999SHSchleswig-Holstein23,57
3 136Hillen, Christian-Emanue1994MVMecklenburg-Vorpommern
4 83Malychin, Daniel1995BUBund22,86
5 102Beckmeier, Gino1993HBBremen22,76
6 11Krämer, Lucas1995NINiedersachsen24,17
7 148Straub, Felix1997SNSachsen20,79

200 m Männer - Vorläufe29.08.2019 / 12.55
Lauf 2
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 213Sorge, Jonathan1995BEBerlin22,35
3 177Christ, Fabian1995HEHessen
4 3Lange, Sven1986NINiedersachsen23,01
5 78Gerding, Niklas-David1993BUBund
6 209Pfälzner, Yacouba1999BEBerlin21,08
7 44Reithmeier, Alexander1991BYBayern23,50

200 m Männer - Vorläufe29.08.2019 / 12.55
Lauf 3
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 45Blaha, Tobias1991BYBayern23,14
3 80Roos, Daniel1990BUBund22,08
4 176Danieljan, Suren1995HEHessen
5 134Sieg, Christian1988MVMecklenburg-Vorpommern
6 9Wiggers, Benno1998NINiedersachsen23,41
7 97Martens, Felix1996HHHamburg22,30
Qualifikationsmodus:
Aus 3 Vorläufen qualifizieren sich 2 Erstplatzierte pro Lauf (Q) und 2 Zeitschnellste (q) für 1 Finale (um 14.30 Uhr).

200 m Männer - Finale29.08.2019 / 14.30
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinQualifikations-
leistung
1 45Blaha, Tobias1991BYBayern23,41 q
2 9Wiggers, Benno1998NINiedersachsen23,32 q
3 83Malychin, Daniel1995BUBund23,15 Q
4 97Martens, Felix1996HHHamburg22,55 Q
5 213Sorge, Jonathan1995BEBerlin23,06 Q
6 80Roos, Daniel1990BUBund23,09 Q
7 176Danieljan, Suren1995HEHessen23,27 q
8 102Beckmeier, Gino1993HBBremen23,31 Q

200 m Lauf (Männer 5-Kampf) 28.08.2019 / 15.15
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
2 144Windler, Eric1995SNSachsen 
3 79Beckers, Nico1994BUBund 
4 134Sieg, Christian1988MVMecklenburg-Vorpommern 
5 248Ogaza, Lennart1996NWNordrhein-Westfalen 
6 221Herrmann, Lars1995SLSaarland 
7 244Gregor, Marvin1993NWNordrhein-Westfalen 

400 m Männer - Zeitläufe28.08.2019 / 14.20
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 162Holzapfel, Tim1997BWBaden-Württemberg
3 224Müller, Florian1995THThüringen
4 135Schmidt, Maik1981MVMecklenburg-Vorpommern59,83
5 10Meyer, Max1997NINiedersachsen
6 232Unbehaun, Pascal1996THThüringen

400 m Männer - Zeitläufe28.08.2019 / 14.20
Lauf 2
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 6Schnettberg, Dennis1990NINiedersachsen53,71
3 83Malychin, Daniel1995BUBund51,35
4 147Schlegel, Marvin1998SNSachsen45,95
5 97Martens, Felix1996HHHamburg49,18
6 46Griebak, Marc1993BYBayern51,2
7 212Mücke, Jan1995BEBerlin54,6

800 m Männer - Finale29.08.2019 / 12.30
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 247Pufahl, Marvin1996NWNordrhein-Westfalen
2 36Walicki, Manuel1998BBBrandenburg
3 186Bienhaus, André1989HEHessen
4 106Miller, Tomas1999HBBremen2:04,31
5 236Budai, Jonas2000STSachsen-Anhalt2:00
6 185Biederbick, Dennis1997HEHessen
7 228Stadler, Kevin1993THThüringen
8 47Högl, Stefan1989BYBayern1:58,5

1500 m Männer - Finale28.08.2019 / 15.30
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 160Bäuerle, Denis1989BWBaden-Württemberg3:45,70
2 48Spitz, Karl1990BYBayern04:01,20
3 161Filsinger, Konstantin1995BWBaden-Württemberg3:59,00
4 211Milbradt, Moritz1995BEBerlin4:07
5 32Böhm, Leon1995BBBrandenburg

1500 m Lauf (Männer 5-Kampf) 28.08.2019 / 18.50
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 248Ogaza, Lennart1996NWNordrhein-Westfalen 
2 221Herrmann, Lars1995SLSaarland 
3 134Sieg, Christian1988MVMecklenburg-Vorpommern 
4 188Engelmann, Jens1988HEHessen 
5 144Windler, Eric1995SNSachsen 
6 244Gregor, Marvin1993NWNordrhein-Westfalen 
7 79Beckers, Nico1994BUBund 

5000 m Männer - Finale29.08.2019 / 13.30
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 211Milbradt, Moritz1995BEBerlin15:40
2 108Siebert, Manuel1984HBBremen
3 117Fiedler, Fabian1990RPRheinland-Pfalz15:32,55
4 187Reuter, Fabian1993HEHessen
5 50Wernsdörfer, Mario1987BYBayern14:38,00
6 92Rusch, Philipp1996SHSchleswig-Holstein15:59,6
7 245Biele, Christian1983NWNordrhein-Westfalen
8 85Keil, Andreas1987BUBund
9 206Recksiedler, Raik1988BEBerlin16:50,0
10 237Blumenthal, Tobias-Horst1991STSachsen-Anhalt15:00
11 40Sönksen, Peer1998BBBrandenburg
12 77Götte, Jonas1996BUBund

10000 m Männer - Finale28.08.2019 / 18.00
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 98Lindner, Markus1987HHHamburg33:30,00
2 76Gemke, Christian1982BUBund
3 5Krug, Tobias1991NINiedersachsen34:12,00
4 1Kalinowski, Christian1985NINiedersachsen34:33,00
5 109Ulrichsen, Timm1991HBBremen38:54,73
6 226Bräutigam, Marcel1987THThüringen
7 77Götte, Jonas1996BUBund
8 51Hecht, Andreas1980BYBayern32:32,00
9 50Wernsdörfer, Mario1987BYBayern30:37,70
10 227Schwarz, Rico1988THThüringen
11 123Wittwer, Thomas1982RPRheinland-Pfalz33:50,25
12 117Fiedler, Fabian1990RPRheinland-Pfalz31:43,34

110 m Hürden Männer 1.067m - Finale29.08.2019 / 11.45
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 244Gregor, Marvin1993NWNordrhein-Westfalen
3 149Vogel, Martin1992SNSachsen13,75
4 251Wienands, Daniel1983NWNordrhein-Westfalen
5 79Beckers, Nico1994BUBund14,65
6 177Christ, Fabian1995HEHessen

400 m Hürden Männer 0.914m - Finale29.08.2019 / 11.00
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 94Sprengel, Jan1998SHSchleswig-Holstein56,5
3 80Roos, Daniel1990BUBund54,39
4 246Arenz, Julian1993NWNordrhein-Westfalen
5 30Killat, Jens1979BBBrandenburg
6 162Holzapfel, Tim1997BWBaden-Württemberg52,05
7 97Martens, Felix1996HHHamburg52,63

3000 m Hindernis Männer - Finale28.08.2019 / 16.00
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 49Karl, Dominik1991BYBayern9:55,50
2 13Hasselbach, Alexander1994NINiedersachsen
3 31Meissner, Jan1994BBBrandenburg
4 30Killat, Jens1979BBBrandenburg
5 205Naumann, Daniel1985BEBerlin9:55,40
6 230Lehmberg, Marcel1992THThüringen
7 236Budai, Jonas2000STSachsen-Anhalt10:20,00

4 x 100 m Staffel Männer - Finale28.08.2019 / 19.10
Lauf 1
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
2 1042Bund  BUBund
178Gerding, Niklas-David1993    
280Roos, Daniel1990    
384Koßmann, Joshua1995    
482Schaffrath, Peter1999    
3 1028Sachsen  SNSachsen
1148Straub, Felix1997    
2147Schlegel, Marvin1998    
3149Vogel, Martin1992    
4146Schmidt, Roy1991    
4 1036Bayern  BYBayern
145Blaha, Tobias1991    
243Brückner, Daniel1991    
342Baumgartner, Andreas2000    
444Reithmeier, Alexander1991    
5 1001Nordrhein-Westfalen  NWNordrhein-Westfalen
1251Wienands, Daniel1983    
2253Rehms, David1998    
3250Huang, Lukas1994    
4246Arenz, Julian1993    
6 1006Bremen  HBBremen
1105Bruns, Niklas1995    
2104Jahn, Markus1994    
3102Beckmeier, Gino1993    
4103Hülsmann, Henrik1996    
7 1004Berlin  BEBerlin
1212Mücke, Jan1995    
2211Milbradt, Moritz1995    
3213Sorge, Jonathan1995    
4214Stiegemann, Enrico1993    
8 1018Niedersachsen  NINiedersachsen
18Conredel, Julian1994    
29Wiggers, Benno1998    
33Lange, Sven1986    
411Krämer, Lucas1995    

3 x 1000 m Staffel Männer - Finale29.08.2019 / 15.15
Lauf 1
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
2 1012Hessen  HEHessen
1187Reuter, Fabian1993    
2183Pfeifer, Julian1992    
3186Bienhaus, André1989    
3 1017Niedersachsen  NINiedersachsen
15Krug, Tobias1991    
210Meyer, Max1997    
313Hasselbach, Alexander1994    
4 1035Bayern  BYBayern
150Wernsdörfer, Mario1987    
247Högl, Stefan1989    
348Spitz, Karl1990    
5 1033Thüringen  THThüringen
1232Unbehaun, Pascal1996    
2230Lehmberg, Marcel1992    
3228Stadler, Kevin1993    
6 1047Baden-Württemberg  BWBaden-Württemberg
1158Hahn, Domenik1997    
2161Filsinger, Konstantin1995    
3160Bäuerle, Denis1989    
7 1043Bund  BUBund
176Gemke, Christian1982    
285Keil, Andreas1987    
377Götte, Jonas1996    
8 1002Brandenburg  BBBrandenburg
132Böhm, Leon1995    
236Walicki, Manuel1998    
340Sönksen, Peer1998    

Schwedenstaffel Männer - Zeitläufe29.08.2019 / 16.00
Lauf 1
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
1 1011Hessen  HEHessen
1179Rosbach, Marius1991    
2182Spinnler, Sebastian1996    
3177Christ, Fabian1995    
4185Biederbick, Dennis1997    
2 1046Brandenburg  BBBrandenburg
130Killat, Jens1979    
231Meissner, Jan1994    
334Rösler, Marek1998    
433Schnittke, Erik1998    
3 1032Thüringen  THThüringen
1231Cuno, Philipp1998    
2232Unbehaun, Pascal1996    
3230Lehmberg, Marcel1992    
4224Müller, Florian1995    
4 1005Berlin  BEBerlin
1214Stiegemann, Enrico1993    
2212Mücke, Jan1995    
3213Sorge, Jonathan1995    
4205Naumann, Daniel1985    

Schwedenstaffel Männer - Zeitläufe29.08.2019 / 16.00
Lauf 2
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
1 1044Bund  BUBund
184Koßmann, Joshua1995    
283Malychin, Daniel1995    
380Roos, Daniel1990    
479Beckers, Nico1994    
2 1019Niedersachsen  NINiedersachsen
18Conredel, Julian1994    
211Krämer, Lucas1995    
39Wiggers, Benno1998    
46Schnettberg, Dennis1990    
3 1034Bayern  BYBayern
142Baumgartner, Andreas2000    
245Blaha, Tobias1991    
343Brückner, Daniel1991    
446Griebak, Marc1993    
4 1023Nordrhein-Westfalen  NWNordrhein-Westfalen
1244Gregor, Marvin1993    
2248Ogaza, Lennart1996    
3251Wienands, Daniel1983    
4247Pufahl, Marvin1996    
5 1029Sachsen  SNSachsen
1141Mietzsch, Benjamin1989    
2142Vogt, Ronny1988    
3149Vogel, Martin1992    
4147Schlegel, Marvin1998    
6 1007Bremen  HBBremen
1103Hülsmann, Henrik1996    
2102Beckmeier, Gino1993    
3109Ulrichsen, Timm1991    
4106Miller, Tomas1999    

Schwedenstaffel Männer - Zeitläufe29.08.2019 / 16.00
Lauf 1
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
1 1011Hessen  HEHessen
1179Rosbach, Marius1991    
2182Spinnler, Sebastian1996    
3177Christ, Fabian1995    
4185Biederbick, Dennis1997    
2 1046Brandenburg  BBBrandenburg
130Killat, Jens1979    
231Meissner, Jan1994    
334Rösler, Marek1998    
433Schnittke, Erik1998    
3 1032Thüringen  THThüringen
1231Cuno, Philipp1998    
2232Unbehaun, Pascal1996    
3230Lehmberg, Marcel1992    
4224Müller, Florian1995    
4 1005Berlin  BEBerlin
1214Stiegemann, Enrico1993    
2212Mücke, Jan1995    
3213Sorge, Jonathan1995    
4205Naumann, Daniel1985    

Schwedenstaffel Männer - Zeitläufe29.08.2019 / 16.00
Lauf 2
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
1 1044Bund  BUBund
184Koßmann, Joshua1995    
283Malychin, Daniel1995    
380Roos, Daniel1990    
479Beckers, Nico1994    
2 1019Niedersachsen  NINiedersachsen
18Conredel, Julian1994    
211Krämer, Lucas1995    
39Wiggers, Benno1998    
46Schnettberg, Dennis1990    
3 1034Bayern  BYBayern
142Baumgartner, Andreas2000    
245Blaha, Tobias1991    
343Brückner, Daniel1991    
446Griebak, Marc1993    
4 1023Nordrhein-Westfalen  NWNordrhein-Westfalen
1244Gregor, Marvin1993    
2248Ogaza, Lennart1996    
3251Wienands, Daniel1983    
4247Pufahl, Marvin1996    
5 1029Sachsen  SNSachsen
1141Mietzsch, Benjamin1989    
2142Vogt, Ronny1988    
3149Vogel, Martin1992    
4147Schlegel, Marvin1998    
6 1007Bremen  HBBremen
1103Hülsmann, Henrik1996    
2102Beckmeier, Gino1993    
3109Ulrichsen, Timm1991    
4106Miller, Tomas1999    

Hochsprung Männer - Finale29.08.2019 / 12.10
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 79Beckers, Nico1994BUBund
2 164Günther, Martin1986BWBaden-Württemberg2,20
3 189Belz, Arthur1990HEHessen
4 53Marko, Manuel1994BYBayern2,12
5 120Schultz, Sebastian1991RPRheinland-Pfalz
6 2Hase, Jan1989NINiedersachsen1,92
7 118Hanschke, Christoph1992RPRheinland-Pfalz
8 144Windler, Eric1995SNSachsen
Sprunghöhen:
1,70 - 1,75 - 1,80 - 1,85 - 1,88 - 1,91 - 1,94 - 1,97 - 2,00 - 2,03 - 2,06 - 2,10 - 2,12 - 2,15 - 2,18 - 2,21 - 2,24 - 2,27 - 2,30

Weitsprung Männer - Finale28.08.2019 / 15.20
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 164Günther, Martin1986BWBaden-Württemberg7,05
2 182Spinnler, Sebastian1996HEHessen7,15
3 239Rüsch, Tom1999STSachsen-Anhalt6,30
4 231Cuno, Philipp1998THThüringen
5 235Augustin, Jannis1993STSachsen-Anhalt
6 165Nopper, David1995BWBaden-Württemberg6,70
7 204Ortmann, Felix1995BEBerlin6,30
8 35Dahlmann, Dominque2000BBBrandenburg
9 181Schmidt, Thomas1993HEHessen7,11
10 34Rösler, Marek1998BBBrandenburg
11 45Blaha, Tobias1991BYBayern6,82
Weitsprung (Männer 5-Kampf) 28.08.2019 / 13.00
 
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 134Sieg, Christian1988MVMecklenburg-Vorpommern 
2 79Beckers, Nico1994BUBund 
3 144Windler, Eric1995SNSachsen 
4 167Ebinger, Niklas1998BWBaden-Württemberg 
5 221Herrmann, Lars1995SLSaarland 
6 248Ogaza, Lennart1996NWNordrhein-Westfalen 
7 244Gregor, Marvin1993NWNordrhein-Westfalen 
8 182Spinnler, Sebastian1996HEHessen 
9 188Engelmann, Jens1988HEHessen 

Dreisprung Männer - Finale29.08.2019 / 14.15
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 82Schaffrath, Peter1999BUBund
2 204Ortmann, Felix1995BEBerlin13,20
3 250Huang, Lukas1994NWNordrhein-Westfalen
4 182Spinnler, Sebastian1996HEHessen
5 239Rüsch, Tom1999STSachsen-Anhalt13,00
6 34Rösler, Marek1998BBBrandenburg

Kugelstoß Männer 7.26 kg - Finale29.08.2019 / 14.35
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 75Voigt, Sören1976BUBund
2 133Schröder, Michael1976MVMecklenburg-Vorpommern13,48
3 121Schwöbel, Leon1997RPRheinland-Pfalz
4 179Rosbach, Marius1991HEHessen
5 54Döbler, Valentin1996BYBayern18,64
6 87Müller, Patrick1996BUBund19,57
7 4Trenker, Tobias1994NINiedersachsen12,77
8 132Millraht, Eric1991MVMecklenburg-Vorpommern14,50

Diskuswurf Männer 2 kg - Finale28.08.2019 / 16.20
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 240Scheffel, Sebastian1993STSachsen-Anhalt50,00
2 75Voigt, Sören1976BUBund
3 4Trenker, Tobias1994NINiedersachsen34,11
4 179Rosbach, Marius1991HEHessen
5 54Döbler, Valentin1996BYBayern50,37
Diskuswurf (Männer 5-Kampf) 28.08.2019 / 17.35
 
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 79Beckers, Nico1994BUBund 
2 244Gregor, Marvin1993NWNordrhein-Westfalen 
3 134Sieg, Christian1988MVMecklenburg-Vorpommern 
4 221Herrmann, Lars1995SLSaarland 
5 188Engelmann, Jens1988HEHessen 
6 248Ogaza, Lennart1996NWNordrhein-Westfalen 
7 144Windler, Eric1995SNSachsen 

Hammerwurf Männer 7.26 kg - Finale29.08.2019 / 11.00
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 115Cebulla, Jörg1973RPRheinland-Pfalz
2 119Kuhn, Dennis1993RPRheinland-Pfalz
3 99Lietz, Sebastian1997HHHamburg47,35
4 180Gleixner, Christoph1999HEHessen
5 56Lang, Simon1994BYBayern68,37
6 74Koch, Daniel1989BUBund
7 238Pasemann, Steffen1990STSachsen-Anhalt41,54

Speerwurf Männer 800 g - Finale29.08.2019 / 11.30
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 57Kosok, Markus1994BYBayern73,26
2 143Derr, Marcus1988SNSachsen
3 239Rüsch, Tom1999STSachsen-Anhalt
4 163Koch, Markus1993BWBaden-Württemberg65,38
5 207Nau, Manuel1977BEBerlin67,50
6 122Wernicke, Richard1999RPRheinland-Pfalz
7 12Brümmer, Tobias1989NINiedersachsen58,02
Speerwurf (Männer 5-Kampf) 28.08.2019 / 14.40
 
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 221Herrmann, Lars1995SLSaarland 
2 244Gregor, Marvin1993NWNordrhein-Westfalen 
3 188Engelmann, Jens1988HEHessen 
4 144Windler, Eric1995SNSachsen 
5 248Ogaza, Lennart1996NWNordrhein-Westfalen 
6 134Sieg, Christian1988MVMecklenburg-Vorpommern 
7 79Beckers, Nico1994BUBund 

Frauen
100 m Frauen - Vorläufe28.08.2019 / 15.20
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 24Hintz, Vanessa2000NINiedersachsen13,04
3 151Berndt, Ann-Marie1997SNSachsen
4 261Frantz, Stephanie1992NWNordrhein-Westfalen
5 96Topf, Finja1997SHSchleswig-Holstein13,52
6 38Reimer, Jasmin1999BBBrandenburg
7 110Meiners, Lieske1994HBBremen12,68
8 59Seer, Tamara1998BYBayern12,78

100 m Frauen - Vorläufe28.08.2019 / 15.20
Lauf 2
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 100Kluwig, Leonie1998HHHamburg11,82
3 256Michaelis, Annika1994NWNordrhein-Westfalen
4 58Lederer, Amelie1994BYBayern11,46
5 196Vogel, Martha1999HEHessen
6 156Dönicke, Viktoria1999SNSachsen11,75
7 60Kain, Lena2000BYBayern12,03
8 88Diermann, Jana Lee1997BUBund
Qualifikationsmodus:
Aus 2 Vorläufen qualifizieren sich 2 Erstplatzierte pro Lauf (Q) und 4 Zeitschnellste (q) für 1 Finale (um 17.10 Uhr).

100 m Frauen - Finale28.08.2019 / 17.10
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinQualifikations-
leistung
1 88Diermann, Jana Lee1997BUBund13,25 q
2 151Berndt, Ann-Marie1997SNSachsen13,20 q
3 156Dönicke, Viktoria1999SNSachsen12,09 q
4 59Seer, Tamara1998BYBayern12,69 Q
5 58Lederer, Amelie1994BYBayern11,76 Q
6 100Kluwig, Leonie1998HHHamburg11,89 Q
7 261Frantz, Stephanie1992NWNordrhein-Westfalen12,75 Q
8 110Meiners, Lieske1994HBBremen12,75 q
9 60Kain, Lena2000BYBayern13,32

200 m Frauen - Zeitläufe29.08.2019 / 14.20
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 266Siegeroth, Laura1997NWNordrhein-Westfalen25,40
3 261Frantz, Stephanie1992NWNordrhein-Westfalen25,50
4 110Meiners, Lieske1994HBBremen25,90
5 60Kain, Lena2000BYBayern25,04
6 219Schonig, Noelya1995BEBerlin

200 m Frauen - Zeitläufe29.08.2019 / 14.20
Lauf 2
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 100Kluwig, Leonie1998HHHamburg24,21
3 125Junk, Sophia1999RPRheinland-Pfalz23,35
5 61Leitz, Theresa1998BYBayern25,30
6 24Hintz, Vanessa2000NINiedersachsen26,66

200 m Lauf (Frauen 7-Kampf) 28.08.2019 / 17.50
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 71Grein, Monika1997BYBayern 
2 241Kunze, Jennifer1998STSachsen-Anhalt 
3 21Dobelmann, Sarah2000NINiedersachsen 
4 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen 
5 72Rieger, Maria1997BYBayern 
6 173Mees, Jana1995BWBaden-Württemberg 
7 113Witte, Jennifer1985HBBremen 
8 172Heim, Jacqueline1995BWBaden-Württemberg 

400 m Frauen - Zeitläufe28.08.2019 / 14.40
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 64Schraml, Julia1999BYBayern59,23
3 255Bluhm, Sabrina1997NWNordrhein-Westfalen60,0
4 168Giesche, Antonia2000BWBaden-Württemberg57,63
5 217Korbrück, Svea1993BEBerlin52,94
6 89Eylmann, Jaqueline1999BUBund58,52

400 m Frauen - Zeitläufe28.08.2019 / 14.40
Lauf 2
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
2 169May, Lea1998BWBaden-Württemberg61,8
3 194Jox, Natascha1993HEHessen
4 63Bauer, Mareike1994BYBayern57,87
5 150Kliche, Daniela1978SNSachsen62,91
6 128Mockenhaupt, Anna-Lena1998RPRheinland-Pfalz59,37

800 m Frauen - Finale29.08.2019 / 12.20
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 65Hirscher, Kerstin1989BYBayern2:10,60
2 95Adler, Christin1992SHSchleswig-Holstein2:19,4
3 96Topf, Finja1997SHSchleswig-Holstein2:23,80
4 39Stützer, Kerstin1980BBBrandenburg
5 111Döscher, Ann-Kathrin1995HBBremen
6 112Nowotny, Silke1980HBBremen
7 17Themann, Tabea1992NINiedersachsen
8 220Glatz, Isabel1985BEBerlin

800 m Lauf (Frauen 7-Kampf) 28.08.2019 / 14.10
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen 
2 113Witte, Jennifer1985HBBremen 
3 173Mees, Jana1995BWBaden-Württemberg 
4 72Rieger, Maria1997BYBayern 
5 172Heim, Jacqueline1995BWBaden-Württemberg 
6 21Dobelmann, Sarah2000NINiedersachsen 
7 71Grein, Monika1997BYBayern 
8 241Kunze, Jennifer1998STSachsen-Anhalt 

1500 m Frauen - Finale28.08.2019 / 15.45
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 65Hirscher, Kerstin1989BYBayern4:18,50
2 129Pfeiffer, Juliane1995RPRheinland-Pfalz5:10,66
3 22Lange, Alissa2000NINiedersachsen4:52,30
4 264Florian, Aline1995NWNordrhein-Westfalen
5 193Hegewald, Anne1980HEHessen
6 95Adler, Christin1992SHSchleswig-Holstein4:44,40
7 67Ortenreiter, Theresa1994BYBayern4:45,20
8 153Nitschke, Chris1999SNSachsen
9 25Gewehr, Nele1993NINiedersachsen

5000 m Frauen - Finale28.08.2019 / 16.40
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 218Kroll, Vivien1994BEBerlin18:33
2 258Fierek, Carina1983NWNordrhein-Westfalen
3 140Pilz, Christiane1990MVMecklenburg-Vorpommern18:22,31
4 190Voelckel, Nina1999HEHessen
5 68Appelt, Isabel1985BYBayern17:29,6
6 16Steffens, Laura1993NINiedersachsen
7 17Themann, Tabea1992NINiedersachsen
8 262Westermann, Rike1982NWNordrhein-Westfalen

100 m Hürden Frauen 0.838m - Finale29.08.2019 / 11.30
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 197Grimm, Vanessa1997HEHessen
2 154Wagner, Miriam1989SNSachsen
3 260Tepasse, Charlotte1995NWNordrhein-Westfalen15,20
4 256Michaelis, Annika1994NWNordrhein-Westfalen14,70
5 223Westenburger, Nikola1996SLSaarland16,11
6 71Grein, Monika1997BYBayern15,62
7 151Berndt, Ann-Marie1997SNSachsen
8 14Schwertfeger, Julia1991NINiedersachsen16,64

100 m Hürden (Frauen 7-Kampf) 28.08.2019 / 13.00
Lauf 1
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 113Witte, Jennifer1985HBBremen 
2 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen 
3 72Rieger, Maria1997BYBayern 
4 173Mees, Jana1995BWBaden-Württemberg 
5 71Grein, Monika1997BYBayern 
6 21Dobelmann, Sarah2000NINiedersachsen 
7 172Heim, Jacqueline1995BWBaden-Württemberg 
8 241Kunze, Jennifer1998STSachsen-Anhalt 

4 x 100 m Staffel Frauen - Finale28.08.2019 / 19.20
Lauf 1
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
2 1024Nordrhein-Westfalen  NWNordrhein-Westfalen
1256Michaelis, Annika1994    
2266Siegeroth, Laura1997    
3257Kaczmarek, Klaudia1990    
4261Frantz, Stephanie1992    
3 1037Bayern  BYBayern
161Leitz, Theresa1998    
260Kain, Lena2000    
359Seer, Tamara1998    
458Lederer, Amelie1994    
4 1020Niedersachsen  NINiedersachsen
115Gerlach, Isabell1989    
223Wittmann, Kira2000    
324Hintz, Vanessa2000    
427Malzahn, Marie-Luise1991    
5 1014Hessen  HEHessen
1197Grimm, Vanessa1997    
2198Stolz, Xenia1989    
3194Jox, Natascha1993    
4196Vogel, Martha1999    
6 1030Sachsen  SNSachsen
1156Dönicke, Viktoria1999    
2155Gärtz, Annika1994    
3151Berndt, Ann-Marie1997    
4154Wagner, Miriam1989    
7 1049Berlin  BEBerlin
1215Mai, Vivian1988    
2217Korbrück, Svea1993    
3219Schonig, Noelya1995    
4216Sievers, Jana1997    
8 1008Bremen  HBBremen
1113Witte, Jennifer1985    
2110Meiners, Lieske1994    
3112Nowotny, Silke1980    
4111Döscher, Ann-Kathrin1995    

3 x 800 m Staffel Frauen - Finale29.08.2019 / 15.00
Lauf 1
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
2 1022Niedersachsen  NINiedersachsen
122Lange, Alissa2000    
218Wenzel, Annika1994    
317Themann, Tabea1992    
3 1048Baden-Württemberg  BWBaden-Württemberg
1169May, Lea1998    
2168Giesche, Antonia2000    
3173Mees, Jana1995    
4 1038Bayern  BYBayern
168Appelt, Isabel1985    
263Bauer, Mareike1994    
365Hirscher, Kerstin1989    
5 1025Nordrhein-Westfalen  NWNordrhein-Westfalen
1260Tepasse, Charlotte1995    
2264Florian, Aline1995    
3259van Embden, Kerstin1988    
6 1013Hessen  HEHessen
1199Mesloh, Nadja1988    
2192Jäsert, Lisa1992    
3193Hegewald, Anne1980    

Schwedenstaffel Frauen - Finale29.08.2019 / 15.45
Lauf 1
Pos.
Pos.
EDV-Nr.
St.-Nr.
Staffelmannschaft
Mannschaftsmitglieder
 
JG
LV
 
Verein
 
Meldeleistung
 
1 1009Bremen  HBBremen
1113Witte, Jennifer1985    
2110Meiners, Lieske1994    
3111Döscher, Ann-Kathrin1995    
4112Nowotny, Silke1980    
2 1021Niedersachsen  NINiedersachsen
126Keil, Luisa1991    
215Gerlach, Isabell1989    
324Hintz, Vanessa2000    
417Themann, Tabea1992    
3 1031Sachsen  SNSachsen
1151Berndt, Ann-Marie1997    
2155Gärtz, Annika1994    
3154Wagner, Miriam1989    
4150Kliche, Daniela1978    
4 1039Bayern  BYBayern
161Leitz, Theresa1998    
258Lederer, Amelie1994    
360Kain, Lena2000    
464Schraml, Julia1999    
5 1026Nordrhein-Westfalen  NWNordrhein-Westfalen
1256Michaelis, Annika1994    
2266Siegeroth, Laura1997    
3261Frantz, Stephanie1992    
4255Bluhm, Sabrina1997    
6 1041Berlin  BEBerlin
1215Mai, Vivian1988    
2216Sievers, Jana1997    
3219Schonig, Noelya1995    
4217Korbrück, Svea1993    
7 1015Hessen  HEHessen
1196Vogel, Martha1999    
2197Grimm, Vanessa1997    
3194Jox, Natascha1993    
4193Hegewald, Anne1980    
8 1027Rheinland-Pfalz  RPRheinland-Pfalz
1130Saß, Stephanie1994    
2125Junk, Sophia1999    
3127Mainka, Phyllis1995    
4128Mockenhaupt, Anna-Lena1998    

Hochsprung Frauen - Finale29.08.2019 / 14.15
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 88Diermann, Jana Lee1997BUBund
2 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen
3 126Krigos, Anita1991RPRheinland-Pfalz
4 197Grimm, Vanessa1997HEHessen
5 71Grein, Monika1997BYBayern1,67
6 113Witte, Jennifer1985HBBremen
7 26Keil, Luisa1991NINiedersachsen
Sprunghöhen:
1,40 - 1,45 - 1,50 - 1,55 - 1,58 - 1,61 - 1,64 - 1,67 - 1,70 - 1,73 - 1,76 - 1,79 - 1,82 - 1,85 - 1,88 - 1,91 - 1,94 - 1,97 - 2,00
Hochsprung (Frauen 7-Kampf) 28.08.2019 / 13.45
 
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 113Witte, Jennifer1985HBBremen 
2 241Kunze, Jennifer1998STSachsen-Anhalt 
3 173Mees, Jana1995BWBaden-Württemberg 
4 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen 
5 72Rieger, Maria1997BYBayern 
6 21Dobelmann, Sarah2000NINiedersachsen 
7 172Heim, Jacqueline1995BWBaden-Württemberg 
8 71Grein, Monika1997BYBayern 

Weitsprung Frauen - Finale28.08.2019 / 17.25
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 215Mai, Vivian1988BEBerlin5,10
2 70Auer, Julia1992BYBayern5,58
3 96Topf, Finja1997SHSchleswig-Holstein4,85
4 260Tepasse, Charlotte1995NWNordrhein-Westfalen
5 126Krigos, Anita1991RPRheinland-Pfalz
6 197Grimm, Vanessa1997HEHessen
7 257Kaczmarek, Klaudia1990NWNordrhein-Westfalen
8 130Saß, Stephanie1994RPRheinland-Pfalz
9 154Wagner, Miriam1989SNSachsen
10 23Wittmann, Kira2000NINiedersachsen5,77
11 198Stolz, Xenia1989HEHessen
12 111Döscher, Ann-Kathrin1995HBBremen
13 139Menge, Christin1975MVMecklenburg-Vorpommern5,12
14 242Sehls, Désirée1986STSachsen-Anhalt
15 110Meiners, Lieske1994HBBremen5,61
16 38Reimer, Jasmin1999BBBrandenburg
Weitsprung (Frauen 7-Kampf) 28.08.2019 / 11.30
 
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 172Heim, Jacqueline1995BWBaden-Württemberg 
2 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen 
3 113Witte, Jennifer1985HBBremen 
4 241Kunze, Jennifer1998STSachsen-Anhalt 
5 71Grein, Monika1997BYBayern 
6 72Rieger, Maria1997BYBayern 
7 21Dobelmann, Sarah2000NINiedersachsen 
8 173Mees, Jana1995BWBaden-Württemberg 

Dreisprung Frauen - Finale29.08.2019 / 12.30
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 194Jox, Natascha1993HEHessen
2 154Wagner, Miriam1989SNSachsen
3 23Wittmann, Kira2000NINiedersachsen4,48
4 257Kaczmarek, Klaudia1990NWNordrhein-Westfalen

Kugelstoß Frauen 4 kg - Finale28.08.2019 / 17.35
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 200Schilling, Alicia1997HEHessen
2 152Jokeit, Laura1995SNSachsen13,90
3 171Strauß, Pia1997BWBaden-Württemberg13,10
4 243Steuer, Jule2000STSachsen-Anhalt15,22
5 234Müller, Charlotte1992THThüringen11,59
6 72Rieger, Maria1997BYBayern11,27
7 28Kielmann, Sonka1992NINiedersachsen11,80
8 199Mesloh, Nadja1988HEHessen
9 90Ritter, Julia1998BUBund17,40
10 101Waterhölter, Mira1999HHHamburg11,97
Kugelstoß (Frauen 7-Kampf) 28.08.2019 / 16.15
 
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 113Witte, Jennifer1985HBBremen 
2 72Rieger, Maria1997BYBayern 
3 241Kunze, Jennifer1998STSachsen-Anhalt 
4 172Heim, Jacqueline1995BWBaden-Württemberg 
5 71Grein, Monika1997BYBayern 
6 21Dobelmann, Sarah2000NINiedersachsen 
7 173Mees, Jana1995BWBaden-Württemberg 
8 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen 

Diskuswurf Frauen 1 kg - Finale29.08.2019 / 14.00
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 234Müller, Charlotte1992THThüringen
2 171Strauß, Pia1997BWBaden-Württemberg39,00
3 200Schilling, Alicia1997HEHessen
4 101Waterhölter, Mira1999HHHamburg48,58
5 201Rumpf, Sabine1983HEHessen
6 90Ritter, Julia1998BUBund56,58
7 28Kielmann, Sonka1992NINiedersachsen21,36
8 152Jokeit, Laura1995SNSachsen

Speerwurf Frauen 600 g - Finale28.08.2019 / 13.00
Finale
Pos.St.-Nr.NameJGLVVereinMeldeleistung
1 234Müller, Charlotte1992THThüringen43,27
2 73Rieger, Sarah1994BYBayern38,25
3 216Sievers, Jana1997BEBerlin37,50
4 113Witte, Jennifer1985HBBremen31,41
5 157Schneeberger, Christin1997SNSachsen
6 203Meyer, Leandra1997HEHessen
7 124Bottlender, Lena1997RPRheinland-Pfalz
8 29Seidel, Jennifer1996NINiedersachsen
9 126Krigos, Anita1991RPRheinland-Pfalz
10 202Wörsdörfer, Emma1998HEHessen
11 254Braun, Vanessa1992NWNordrhein-Westfalen
12 242Sehls, Désirée1986STSachsen-Anhalt
Speerwurf (Frauen 7-Kampf) 28.08.2019 / 12.55
 
Pos.St.-Nr.NameJGLVVerein 
1 21Dobelmann, Sarah2000NINiedersachsen 
2 263Besting, Doreen1991NWNordrhein-Westfalen 
3 71Grein, Monika1997BYBayern 
4 241Kunze, Jennifer1998STSachsen-Anhalt 
5 173Mees, Jana1995BWBaden-Württemberg 
6 172Heim, Jacqueline1995BWBaden-Württemberg 
7 113Witte, Jennifer1985HBBremen 
8 72Rieger, Maria1997BYBayern 
Seite geladen in 0.024 s. - LaIVE (Version: 0.12.3.2019-02-28 - Kilian Wenzel / Stefan Rösler - info@sportla.de)
Datenverarbeitung mit COSA WIN.